Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор: Спаситель выходит на дороги, чтобы найти потерянное чадо

Возлюбленные отцы, братья и сестры! Приветствую вас сердечно в эту священную ночь Рождества Христова.

Бог настолько приблизился к человеку, что стал членом нашей семьи, родственником – можно сказать, по крови – для того, чтобы каждого из нас взять в Свою Божественную Семью, в Небесное Царство.

Эта близость нам невольно напоминает две притчи: о заблудшей овце и о званых на вечерю. О чем они говорят? О доступности Спасителя человеку. Он Сам выходит на дороги, чтобы найти это, казалось бы, потерянное чадо – человека. Он пытается его достать из самой грязи. Но хочет ли сам человек очиститься от этой грязи, быть чистым и пребывать в Святилище Небесного Отца?

Бывает так, к сожалению, что мы будто со снисхождением принимаем Божественную близость: «Ну ладно, так и быть…» Но панибратство не делает нас ближе ко Христу – наоборот, дерзость отдаляет от Него. Хотя внешне, формально, даже через участие в Таинстве мы присоединили себя ко Христу, но, как говорит апостол Павел, внутри своего сердца оказались чуждыми.

Много званых, но мало избранных. И мы видим, что среди тех, кто все же пришёл на вечерю, не все одеты в брачные ризы. Кто-то принял приглашение, но решил для себя не обязательным соответствовать уровню этой трапезы, хотя бы просто поменять одежду на чистую. За это и был изгнан. Не просто удален с трапезы, не просто лишен праздника, а изгнан вон в тьму кромешную, потому что это было оскорбление Господина, Который организовал трапезу. Под Господином мы понимаем Самого Бога.

Как важно нам, возлюбленные братья и сестры, трепетно готовиться к великому Таинству Евхаристии, соединению со Христом! Он близок к каждому из нас, но мы должны подготовить свой внутренний мир – не только внешнюю одежду сделать соответствующей месту присутствия и встрече с Великим Богом, но и одежду нашей души очистить покаянием, украсить добрыми делами. Тогда эта встреча будет действительно праздничной не только для человека, но и для Бога. Как говорит Священное Писание: «бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк.15:10). Кающийся грешник – это как раз тот человек, который смог заменить нечистые свои ризы на светлые и благоприятные.

Пусть этот светозарный праздник научит нас благоговению: чтобы наша радость не переходила в дерзость. Будем всегда помнить о той благой дистанции – благоговении, которая научает правильно любить не только Бога, но и ближнего.

С праздником всех вас, возлюбленные братья и сестры! Всех причастников сугубо поздравляю с принятием Таин Христовых.

Хочу напомнить, что дни от Рождества Христова до праздника Богоявления называются святыми – Святками – не только потому, что они освящены этими церковными событиями, но и потому, что мы должны их освящать своей жизнью, своими добрыми делами.

Посмотрите вокруг себя – вы обязательно увидите тех, кто нуждается в вашей помощи.

Будем стараться угодить Христу, ибо через каждого, кому труднее, Он Сам принимает от нас дела доброты.

7 января 2024 г.
Александро-Невский кафедральный собор
г. Волгоград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *