Жить проще—лучше всего

Жить проще—лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится—это и есть жить проще.
(Прп.Амвросий Оптинский).

«Быть рабом Господа – это единственная настоящая и достойная человека свобода, а быть рабом мира и своих страстей, греха и порока – это единственное смертоносное рабство. О царях на престоле человек может думать: есть ли более свободные люди на земле? Однако же многие из царей были самыми низкими и самыми недостойными рабами земли. О заключенных в темницы христианах человек может думать: есть ли более несчастные рабы на земле? Однако же христианские мученики в темницах чувствовали себя свободными людьми и, духовной радостью исполненные, пели псалмы, возносили благодарственные молитвы к Богу. Свобода, связанная со скорбью и печалью, – не свобода, а рабство. Лишь свобода во Христе связана с радостью несказанной. А радость продолжительная – это признак настоящей свободы»

Святитель Николая Сербский

 

Никогда нельзя надеяться на человека. Это — великая и роковая ошибка. Без определения на то Божия не защитит и не утешит человек. Совершенно бессилен человек без Божией помощи.
(Прп.Никон Оптинский).

 

Весьма спасительно питать свою душу Нетленным и Святым Хлебом. Если бы случилось человеку в тот день умереть, в который он приобщался Святых Тайн, то душу его приемлют святые Ангелы на руки свои, чести ради приобщения, и все воздушные мытарства безбедно прохо­дит.

(Прп.Антоний Оптинский)

Утешениям или предваряет, или последует мятеж, а сему причиною наше страстное устроение; страсти наши суть дверь, затворяющая пред нами сию духовную радость.
(Прп.Макарий Оптинский).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *