Вся Россия втянута сегодня в мировые духовные процессы

Даже самый маленький грех роковым образом влияет на мировую историю.
Сила мирового лукавства — в общей повязанности грехом. Как сказал Спаситель: любовь оскудевает из-за умножения беззаконий. На место ушедшей любви приходят разврат, озлобление, массовое безумие. Наступает нравственная тьма, в которой ничего не видно, и все разят друг друга, не разбирая своих и чужих.
Великая ложь — считать, что мой грех есть мое частное дело. Ничего подобного. Моя злоба, мое легкомыслие, моя похоть… реально, хоть и таинственно, омрачают многих людей, укрепляют в правах лживое царство лукавого. А мое покаяние способно замедлять распространение греха.
И ведь света не надо много, чтобы абсолютность тьмы была отменена. В самом темном месте зажгите самую малую свечу, и тьма будет в принципе уничтожена. Нет, свет не зальет все вокруг и сразу. Но именно абсолютность тьмы будет уничтожена. Свет во тьме светит и тьма не объяла его.
По этому, с точки зрения цивилизации Достоевского, «всяк за всех виноват». Не кто-то где-то, а я сам лично и ежедневно участвую в космической схватке Света и Тьмы. Малозначительность покаянных вздохов и меклкий масштаб добрых дел пусть никого не смущают. «Крылышко у мухи, и то имеет вес. А у Бога весы точные» (Аристоклий Московский)
Если же изменение ума, покаяние и добровольный выход из зоны нечестия в мастшабах русской цивилизации станут массовыми, то это будет сильнейший рычаг, достаточный, чтобы по-хорошему перевернуть историю. Это и есть историческая, как видится ныне, роль России. Иначе же все вполне готово к полному дьявольскому порабощению человечества и финальным аккордам истории. Так что вся Россия втянута сегодня в мировые духовные процессы, и даже тот, кто об этом мечтать не мог, сегодня влияет на судьбы мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *