Надо стараться:

  • Надо стараться, чтобы вся жизнь, целиком, а не в известные часы и дни, была построена по закону Божию. Надо всю свою деятельность расположить так, чтобы она была согласна с волею Божией. Только при таких условиях чисто будет наше сердце, и только чистые сердцем Бога узрят (Мф.5:8). (Прп.Никон Оптинский).

 

  • Никогда не стpемитесь испpавлять дpyг дpyга гневом, ибо искyшение искyшения не yстpаняет, но смиpением и искpенней любовью. Если видишь, что впеpеди идет гнев, отложи на вpемя испpавление. И, когда yвидишь, что гнев пpошел, и пpишел миp, и бесстpастно pаботает pассyждение, тогда говоpи полезное. (Прп.Иосиф Исихаст).

 

  • Какая человеку польза от всей его мирских:—образованности, учености или всезнайства…, если он не может простить своему ближнему даже одного обидного слова или взгляда?
    (Свт.Николай Сербский).

 

  • Господь не истяжет правил, а особенно от болящих и слабых,- но смирение необходимо всегда, оно восполнит и недостаток правил. Смирение в чем состоит — считать себя худшею всех, никого не осуждать, не роптать и прочее.
    (Прп.Макарий Оптинский).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *