Перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского (в схиме Алексия)

Сегодня православные люди отмечают перенесение мощей благоверного великого князя Александра Невского (в схиме Алексия)  из Владимира в новую северную столицу Петербург, основанную на берегах Невы.

Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) скончался по пути из Орды в Городце на Волге 14 ноября (по старому стилю) 1263 года и через несколько дней был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира (ныне там установлен памятник святому князю. Еще один памятник установлен в городе Переславле-Залесском).

Почитание благоверного князя началось сразу  по его погребении. Нетленные мощи благоверного князя были открыты по видению перед Куликовской битвой в 1380 году, и тогда же установлено местное празднование. К молитвам святого князя, прославившегося обороной Отечества, русские полководцы прибегали и во все последующие времена.

В Никольском кафедральном соборе прошла Божественная Литургия, после которой детский вокальный ансамбль «Николенька» спел для прихожан песни о великом князе.

Еще одним ярким событием дня было вручение медали «75 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» старшему священнику Никольского собора протоиерею Николаю Караичеву за активное участие в военно-патриотических событиях Камышина. Вручал ее руководитель Камышинского отделения Военно-исторического общества Щеглов Александр Петрович.

Информационная служба

Никольского кафедрального собора г. Камышин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *