Притчи

Благодаря болезням, когда мы безропотно их переносим, прося Бога о прощении своих грехов и прославляя Его имя, мы становимся лучше. (Афон. Порфирий Кавсокаливит).

 

Если мы хотим посмотреть на человека и увидеть его таким, каков он есть, надо подойти к нему с открытым сердцем, с открытым умом, с готовностью его принять, какой он есть, без страха за себя, без искания своей выгоды, а просто смотреть на него, как мы могли бы смотреть на потрясающее, изумительное произведение искусства; или как мы могли бы слушать музыку, воспринимая ее всем своим существом, не для того только, чтобы услышать какие-то ласкающие ухо звуки, а для того, чтобы за этими звуками уловить опыт того, кто писал эту музыку, уловить, может быть, душу композитора и понять нечто, чего мы раньше никак не могли понять.
(Антоний Митрополий Сурожский).

 

ОДНАЖДЫ УТРОМ ИГОРЬ ГУБЕРМАН…

Однажды утром поэт и писатель Игорь Губерман, как всегда, стал искать очки. Но как только нашёл, начисто позабыл, для чего они ему понадобились. Он задумался, не старость ли это. Пришёл к неутешительным выводам. Поразмыслив ещё какое-то время, пришёл к тем же выводам, но к утешительным. А именно: старость – это такое время, когда притязания к жизни сужаются, за счёт чего резко обостряются оставшиеся удовольствия. Заметно повеселевший, он сел и очень быстро написал книгу «Искусство стареть», которую посвятил своим ровесникам – с душевным сочувствием. И не счесть, сколько новых гариков родилось на эту благодатную, всех волнующую тему…

— Вы будете смеяться, но уже много лет я пишу почти исключительно о старости. Мне хочется зафиксировать разные проявления старости, мельчайшие её детали. Пытаюсь описать свои внутренние ощущения. И прихожу к выводу, что старость – ужасно интересный период, проживать её очень увлекательно.
Например:
– «Дряхлеет мой дружеский круг, любовных не слышится арий, а пышный розарий подруг уже не цветник, а гербарий».
– «Состарясь, не валяюсь я ничком, а радость я несу себе и людям. Вот сядем со знакомым старичком – и свежие анализы обсудим».

В жизни всегда есть место смеху. Даже там, где, казалось бы… Один пожилой человек, бывший артист, – в своё время он был очень известен в СССР – переехал в дом престарелых. В американский дом престарелых — он не совсем такой, как в России. Артист вышел к завтраку и с обострённым чувством собственного достоинства спросил у своей соседки по столу, знает ли она, как его зовут. Женщина подняла на него свои добрые глаза и ответила: «Нет, я не знаю. Но вы спросите у дежурной сестры, она вам напомнит…».

– «Полон жизни мой жизненный вечер, я живу, ни о чём не скорбя; здравствуй, старость, я рад нашей встрече, а ведь мог и не встретить тебя!»

– Моя подруга, которая любит вкусно поесть, определяет этот период в жизни так: старость начинается, как только ты начинаешь есть не вкусное, а полезное. Пророщенные семена, траву, кашку овсяную без соли и сахара… Но это ещё не старость. Это такая… поздняя молодость. Настоящая старость – это когда, пройдя этот период, ты опять начинаешь есть всё вкусное.
– Потому что уже всё равно?
– Потому что всё вкусное идёт прямо в душу. Ещё один источник удовольствия. «Зачем вам, мадам, так сурово страдать на диете учёной? Не будет худая корова смотреться газелью точёной».

А вообще, старость – это когда сужается кругозор и существенно снижается любопытство к миру. Вот что главное. Становится всё понятно. И неинтересно.

– Старость – это время, когда ворчишь по поводу и без повода, и всё время тянет давать советы.

– В своей книжке про старость я рассказываю такую историю. Около заглохшей машины возится взмокший от бессилия водитель. То копается в моторе, то с надеждой пробует завестись – напрасно. Вокруг стоят несколько советчиков. Самый активный – старикан, который помимо всяческих рекомендаций всё время выражает сомнение в успехе. Наконец, молодой шофёр, аккуратно отерев со лба пот, изысканно говорит ему, не выдержав: «Папа, идите на *!» Вот эту фразу нужно всякий раз вспоминать, когда хочется кому-то что-то посоветовать. Наш житейский опыт, как бы ни был он незауряден, абсолютно ни к чему всем тем, кто нас не спрашивает.

– Ещё нужно поменьше фантазировать. Старики много врут, рассказывая о своём прошлом, в основном преувеличивая свои заслуги.

В старости надо обязательно заглядывать в энциклопедию, чтобы сверять даты крупных событий с годом своего рождения. – Я вспомнил, как мою тёщу, а ей было под восемьдесят, одна девчушка спросила, помнит ли она, как происходило освобождение от крепостного права.

– Обожаю фразу вашей тёщи, писательницы Лидии Либединской: «Пока можешь ходить, нужно ездить»! Дай мне бог любопытства в старости…

«Смотрю на нашу старость с одобрением, мы заняты любовью и питьём; судьба нас так полила удобрением, что мы ещё и пахнем, и цветём».

Самое лучшее в этой поре, что отпала необходимость бежать на работу и там притворяться в уважении к начальству, в одобрении корпоративного духа и дурных принципов своей компании. Все это сродни обожанию коммунистической партии в СССР. Все вместе врут, зная про себя, что все это гроша ломаного не стоит. Когда то был такой стишок: «А у нас сегодня кошка pодила троих котят, kотята выросли немножко и двое в партию хотят. А третий — нет, у него глаза прорезались». Так вот, лучшее в старости то, что можно уже не скрывать, что прорезались глаза. «Да здравствует время свободы! Ура!»

Люди, ежедневно ходящие на работу, часто спрашивают: «Как это вы, пенсионеры, проводите день, как убиваете время?»
Ну, например, вчера, в субботу, мы с женой поехали в город за покупками. Зашли в громадный центр покупок, обошли чуть ли не все магазины, кое-что купили и собрались домой.

Выйдя из последнего магазина на парковку, мы увидели полицейского, выписывающего штраф за превышение времени стоянки. Вежливо, с улыбкой, я спросил его, не может ли он снисходительно отнестиcь к двум пенсионерам и не выписывать штраф. Без всякой реакции на мою просьбу он положил квитанцию штрафа под дворник на лобовом стекле. Это вывело меня из себя, и я обозвал его тупицей. Он посмотрел на меня ничего не выражающим взглядом и выписал ещё один штраф за спущенные колёса, положив его под первый. Тут уже вмешалась моя жена. Люди, знакомые с ней, знают – если она заведётся, остановить её очень трудно. После короткой словесной перепалки она сообщила ему, что он м…., за что был выписан третий штраф.
Чем больше мы его оскорбляли, тем больше штрафов он выписывал. Вся эта кaтaвасия длилась минут десять… Потом пришёл наш автобус, и мы поехали домой. Мы не пожалели хозяина автомобиля, так как на заднем стекле был приклеен стикер «Долой Израиль. Я поддерживаю ХАМАС.»

Да уж… В нашем возрасте очень важно находить различные развлечения – мы ведь пенсионеры, и у нас есть много свободного времени.

 

Не ищите и не ожидайте любви от людей; всеми силами ищите и требуйте от себя любви и сострадания к ближним. (Свт.Игнатий Брянчанинов)

Святая Великомученица Ирина
Михайлов Сергей Викторович

Господи помилуй…
Небесный свет в пустыне…
Освятил…
От мук страдания земных Ирина…
И глас с небес округу возвестил…
И Вера за Христа…
Причастия отныне…
Уже не раз я был в любви рождён…
От родственной молитвы искупления…
Отец мне Веру дал и я Спасён…
Внимал плоды душевного смирения…
Однажды на пути лукавым уязвлён…
За чистую монету добродетель принял…
И от обмана злого сильно пострадал…
И очернил завещанное Имя…
Он близок к ней…
И голову вскружил …чтоб управлять судьбой во лжи чужбины…
Считая что душа её слаба…
Не сможет устоять…
И сторону принять любимого мужчины…
В пустыне раскалённой боль
звенит…
И всё словами невозможно передать…
Отец спасибо путь прозрения открыл…
И подарил земную Света
Благодать…
Вонзая плети …
Разрывали плоть крюки…
Врезаясь в кожу …
И кусками рвали смело…
Слегка вздымаясь от агонии волной и дрожью…
Раздавалось хрипом тело…
Уж полдень близок солнце на закат…
Душой взалкал и дрогнула слеза …
Отца просил…
Вот истина смотри…
Вот Вера видишь…Кто её судьбе пророчил…
Отец прости! Нет больше сил…
За что её невинную терзают душу…
Прошу …Прошу …Спаси её Спаси…
Молчи и тишину у верности послушай…
Ушел палач а солнце как огонь кровавой коркой раны запекало…
С небес обетованных дух сошёл…
Чтоб сердцем отогреть …
Великое начало…
Затихла и
Дышала лишь едва…
Увидела что с нею кто то рядом…
От жажды высох рот и проглотив слова …
Воды испить потребовала взглядом…
Я принял эту боль …
И кровь руки моя…
Её страдания и жажду уталила…
Взглянула мне в глаза…
И тихо отошла…
И я за ней поднялся вышней силой…
Небесный свет…
В пустыне Освятил…
От мук страдания земных…
Ирина…
И глас с небес округу возвестил…
И Вера за Христа причастия
Отныне…
Слава Тебе, призвавшему меня к жизни…
Слава Тебе, явившему мне красоту вселенной…
Слава Тебе, раскрывшему предо мною небо и землю как вечную книгу мудрости…
Слава Твоей вечности среди мира временного…
Слава Тебе за тайные и явные милости Твои…
Слава Тебе за каждый вздох грусти моей…
Святый Боже…
Святый Крепкий…
Святый Бессмертный…
Помилуй Нас…
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа…
Ныне и Присно и во веки веков…
Аминь.

 

 

Иисус Христос — Хлеб Жизни
https://bit.ly/3wr2MlJ

18 мая 2021
Ин., 20 зач., VI, 27-33.

Глава 6.
27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь?
31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть.
32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.

Послушайте Евангелие с комментарием — https://bit.ly/3wr2MlJ

 

 

Цитата дня:
«Помолимся и о своих врагах, о тех, кто на нас клевещет, кто нас осуждает, преследует, вредит нам. Это первое, что мы должны сделать, потому что, если не простим их, то и нас Бог не простит».
Старец Ефрем Филофейский

 

«Один Бог — Сердцеведец, мы же о людях безошибочно судить не можем».
Преподобный Иларион Оптинский

 

Притча дня:
Увидел один человек крещенскую воду, которая десять лет стояла в банке и не испортилась, и сказал:
– Случайность. Счастливое стечение обстоятельств.
Увидел другой и высказал свое мнение:
– Шарлатанство. Подлог!
А третий ничего не сказал.
Он просто налил полный стакан, перекрестился и с благоговением выпил эту воду.
монах Варнава (Санин)

 

Горе говорящему в себе: вот в юности наслажусь плотию, испробую всё что возможно в мире, а в старости покаюсь;—потому что внезапно, как сеть, накроет его смерть, и ожидание его погибнет.
(Прп.Ефрем Сирин).

 

Известный греческий подвижник двадцатого века старец Порфирий обладал многими дарами от Бога и мог провидеть будущее человека. Однажды он устыдил свое духовное чадо за то, что тот искупался в холодной воде и мог умереть от сердечного приступа.

– Батюшка, но ведь вы мне сказали, что я проживу еще много лет, – возразил тот. – Как же вы теперь говорите, что вчера я мог умереть?

– То, что я тебе сказал, верно, – ответил старец. – Лампада твоей жизни имеет масла на много лет.
Но если ты её уронишь, масло разольется и лампада погаснет. Такова жизнь! Бог нам дает многоценный дар жизни; мы его принимаем и обязаны оберегать, а не подвергать бессмысленным опасностям. Будь осторожен со своей лампадой!

 

 

Иисус Христос — Хлеб Жизни
https://bit.ly/3opph7I

19 мая 2021
Ин., 21 зач., VI, 35-39.

Глава 6.
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
38 Ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

Послушайте Евангелие с комментарием — https://bit.ly/3opph7I

 

 

 

Цитата дня:
«Корни неблагодарности —
в человеческой ненасытности;
сколько человек ни получит, всего ему мало,
он не благодарит, а ропщет за то, что не получил больше…
Но те немногие, которые всегда и за все благодарны,
получат от Бога великую славу и честь, великую благодать».
Святитель Лука Войно-Ясенецкий

 

 

Притча дня:
ЗНАКОМАЯ ИСТОРИЯ
Встал человек на вечернее правило.
Начал молитвы читать.
Да устали у него ноги. День-то нелегким был.
Сел он на стул, читает.
И вдруг – звонок в дверь.
Сосед с рыбалки вернулся.
Стояли они и часа два беседовали о том, на что тот ловил и как у него клевало.
Вернулся, наконец, человек домой.
И продолжил читать правило.
Сначала немного стоя, а потом – снова сидя.
Сил-то ведь стоять на молитве у него не было!
монах Варнава (Санин)

 

«Диавол хорошо знает,
какое великое благо – молитва,
и потому усиленно нападает на молящегося».Святитель Иоанн Златоуст

 

 

Я всех вас прошу; утешайте друг друга, живите в любви и мире, голоса никогда друг на друга не повышайте.
Больше ничего от вас не требую.
Эта самое главное для спасения.
Здесь всё временное, непостоянное, чего о нём беспокоиться, чего-то для себя добиваться.
Всё быстро пройдёт.
Надо думать о вечном.(Преподобноисповедник Севастиан Карагандинский).

Доказательством совершенной любви к Богу является неизменно искреннее, благожелательное расположение к ближнему.
(Прп.Максим Исповедник).

 

Христианину следует на всё происходящее смотреть взглядом как бы «оттуда», со стороны вечности. Такое восприятие позволят понять истинный, духовный смысл происходящих событий. Например, можно возмущаться тем, что кто-то тебя оскорбил, а можно:
– вспомнить, кого перед этим ты оскорбил и воспринять это как эхо собственного зла и заслуженное наказание;
– внимательно прислушаться к своей реакции на оскорбление, нет ли душе обиды – верного признака гордости;
– рассмотреть, не спровоцировал ли ты сам человека на гнев?

Нет случайных встреч: или Бог посылает нам нужного нам человека, или мы посылаемся кому-то Богом.

Иногда на исповеди женщины жалуются: «Батюшка, у меня такая тяжелая жизнь, я одна». А я говорю им: «Как же так, одна? С тобой Господь, с тобой Матерь Божия. Мы никогда не бываем одни, потому что нас окружает духовный невидимый мир, о котором люди неверующие не знают. Нам же Господь через веру открыл это богатство».
(Архим.Мелхиседек Артюхин).

 

О ропоте иудеев
https://bit.ly/2RqrDqW

20 мая 2021
Ин., 22 зач., VI, 40-44.

Глава 6.
40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: Я сшел с небес?
43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
44 Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.

Послушайте Евангелие с комментарием — https://bit.ly/2RqrDqW

 

«Молитесь просто:
«Господи, даруй мне благодать Твою!»
На вас идёт туча скорбей, а вы молитесь:
«Господи, даруй мне благодать Твою!»
И Господь пронесёт мимо вас грозу».
Преподобный Нектарий Оптинский

 

Притча дня:
Семья пришла в кафе пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых, а затем повернулась к семилетнему мальчику.
– Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на маму с папой и произнес:
– Я бы хотел картофель фри…
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
– Никаких фри! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка проигнорировала ее слова.
– Вы будете фри с соусом или с кетчупом? – спросила она у мальчика.
– С кетчупом.
– Через минуту все будет готово, – сказала официантка и ушла на кухню.
За столом воцарилась тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:
– Знаете что? Она думает, что я – настоящий!

 

Цитата дня:
«Христианская любовь всегда бескорыстно жертвенна, она не имеет ничего общего с лицемерными улыбками, дипломатическими уловками, недопустимыми отступлениями, двоедушными объятиями, притворной лестью и фальшивой вежливостью. Христианская любовь идет рука об руку с истиной. Подлинной церковной нравственностью обладает тот, кто безгранично любит Бога и своего ближнего. Все остальное – благочестивое позерство».
Старец Моисей Святогорец

 

Как радость и счастье возносит каждого, так беды, болезни и скорби—смиряют и в познание себя истинного—приводит. (Свт.Тихон Задонский).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *