Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил отпевание протоиерея Вячеслава Жебелева

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил отпевание протоиерея Вячеслава Жебелева

25 декабря 2020 года, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери города Волгограда были отслужены Божественная литургия и чин отпевания новопреставленного протоиерея Вячеслава Жебелева. Богослужения возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Отец Вячеслав отошел ко Господу 22 декабря на 66-м году жизни.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинные округов, настоятели приходов, клирики епархии, братия Свято-Духовского мужского монастыря. За богослужением молилась игумения Свято-Вознесенской женской обители Анна (Ерофеева).

Правящий архиерей с трогательным поминальным словом обратился ко всем присутствующим: «Враг рода человеческого не перестает вовлекать нас в новые сети греха, но Матерь наша Православная Церковь не только при жизни человека, но и после его смерти делает все, чтобы он смог избежать теней дьявольских и стать наследником будущего века.

Так, когда уже закрыты уста усопшего и не бьется сердце, он лишен возможности молиться, делать добрые дела, но молитвы и добродетели родных и близких становятся ступенями той лестницы, по которой душа новопреставленного может взойти в горние обители. И потому мы здесь сегодня, возле гроба нашего сослужителя, собрата, родного и близкого человека, чтобы принести свои усердные молитвы ко Престолу Божиему о прощении всех его грехов, которые он, как человек, совершил в жизни. Мы с вами знаем, что, к сожалению, и дня не проходит, чтобы мы не совершили ошибку, не споткнулись. И бывает так, что забываешь в чем-то покаяться. Эта греховная пыль наслаивается на душе человека, но покрывало смирения и покаяния легко ее сбрасывает».

Владыка Феодор сказал много добрых слов об отце Вячеславе: «Прекрасный проповедник, яркий служитель алтаря Господня. Человек, который любил литературу и знал много стихов и прозы, легко декламировал их, мог найти общий язык практически с каждым. Его можно назвать дипломатом – он мог выстроить отношения в самых сложных ситуациях. Прекрасный управленец, мог организовать любое мероприятие. Опытом своей церковной жизни он делился не только с молодыми пастырями, прихожанами, но и с архиереями в годы совместного служения на Сахалине, в Туле». Митрополит отметил, что отец Вячеслав запомнился ему после первой встречи своей величиной, яркостью, умением общаться, говорить и умением сделать праздник.

«Мы не сможем всего перечислить, — продолжил Владыка. — Но то, что сегодня на чине отпевания собралось около 40 священнослужителей, уже свидетельствует не только о масштабе его личности, но и о любви людей к нему. О любви собратьев, сослужителей, пастырей.

В Волгоградской епархии отец Вячеслав занимал высокие должности. Был секретарем архиерейского совета митрополии, настоятелем кафедрального собора, много потрудился для строительства нового кафедрального собора Александра Невского, отстаивал позицию церкви в этом вопросе. Он был, как сейчас говорят, медийная личность – много выступал по радио и телевидению, возглавлял отдел по культуре и епархиальную комиссию по канонизации святых. Отец Вячеслав хорошо знал историю нашего края. Человек очень живой и интересный.

По промыслу Божиему он перешагнул порог вечности. Но мы знаем, что у Бога нет мертвых. И сейчас отец Вячеслав может быть с нами, возможно, он сейчас с нами прощается перед великим исходом на поклонение своему Творцу, Спасителю и Богу. Мы, сопереживая ему в этом великом шествии, молимся о том, чтобы этот путь был легким.

Чин церковного погребения, особенно чин погребения священника, это гимн вечной жизни, гимн покаяния. Душа новопреставленного сравнивается, с одной стороны, с кораблем, который прошел по морю, и через небольшое время не осталось и следа на водной глади. А с другой — с птенцом, который только вылупился из яйца для новой жизни. Мы просим, чтобы Господь этого нового птенца, его новопреставленную душу принял в Свои Божественные руки, простил ему всякое согрешение, вольное и невольное, и даровал ему Небесное Царство.

Сорок дней – это священное время, когда Господь внимательно слушает наши молитвы, внимательно смотрит на наше дело, которое мы совершаем в память почившего. На сороковой день решается вечная участь человека, и каждый из нас может внести свою лепту в дело спасения души новопреставленного.

Гроб – это не только место прощания, но и место примирения. Бывает, что при жизни люди не успели попросить друг у друга прощения. Здесь, сейчас в последний раз мы можем это сделать – попросить прощения у отца Вячеслава и сами от сердца его простить. Бог щедрот и Утешитель Господь наш Иисус Христос да примет в Свои Обители Своего раба и служителя новопреставленного протоиерея Вячеслава и дарует ему жизнь вечную. Аминь».

Все священнослужители коленопреклоненно прощались с почившим.

По окончании чина отпевания гроб с телом почившего священнослужителя в сопровождении присутствовавшего духовенства был обнесен вокруг Казанского собора. Далее он был перевезен на Красноармейское кладбище Волгограда и погребен неподалеку от храма преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Источник: https://vk.com/volgeparhia_ru?w=wall-32230909_18408

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *